Лента новостей
0

Возмещение региональных расходов из республиканского бюджета не устраивает Минфин РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2014 20:20 Zakon.kz
По мнению вице-министр ведомства нынешняя система «не стимулирует развитие» местной экономики.
Возмещение региональных расходов из республиканского бюджета не устраивает министерство финансов РК, сообщил Руслан Даленов, передает агентство КазТАГ.

«Сегодня почти 52% расходов местных бюджетов формирует республиканская помощь. У нас все регионы, кроме Атырауской области, являются теми, кто получает помощь. И даже Алматы, порядка 10-12%, они получают помощь. Есть изъятия, но целевой трансферт - он превышает размер изъятия», - сказал Р. Даленов в ходе заседания в сенате парламента РК на тему новой бюджетной политики государства в пятницу.

По его словам, с одной стороны это хорошо, потому что есть «стабильная база», но с другой стороны, «есть и свои минусы».

«Слово «иждивенчество» не скажу, но существует при формировании этих трансфертов такой механизм: любой хозяйственник, конечно же, покажет, что у него доходов не хватает, а расходов он «перепокажет», чтобы попросить как можно больше помощи. В этом и заключается межбюджетные системы. На мой взгляд, самое лучшее решение - внутри года не давать деньги на целевые трансферты. По мере освоения на местном уровне, только в этом случае», - сказал он.

Кроме того, по его мнению, нынешняя система «не стимулирует развитие» местной экономики. «Это очевидно. Здесь надо работать», - подчеркнул вице-министр.

При этом Р. Даленов пояснил, что еще одна проблема с местными бюджетами связана с кассовой наличностью.

«Данная проблема как раз связана с темой трансфертов. Я эту проблему заметил следующим образом: в определенные месяцы у нас возникают кассовые разрывы по республиканскому бюджету расходы очень большие, доходы на данную дату не покрывают, и мы кассовый разрыв покрываем за счет остатков местного бюджета. У них формируем большие (остатки - КазТАГ). Такое законом позволяется. Главное месяц закрыть с плюсом. Я проанализировал, откуда у них такие большие кассовые остатки и почему у нас дефицит, а у них (местных бюджетов - КазТАГ) профицит», - аргументировал он.

Как он заключил, местные бюджеты берут деньги, не потратив при этом имеющиеся у них средств.

«Оказывается, половина или 60% сформировано за счет денег, которые дали мы им из республиканского бюджета, а они их еще не потратили. Встает вопрос, зачем они их взяли сейчас, когда они не собираются их сейчас тратить? Пусть берут в следующем месяце. Вопрос не просто времени и разрыва. Эти доходы, (…) когда мы одной рукой даем, мы эти деньги занимаем на внутреннем рынке. Одно дело занять 200 млрд (тенге - КазТАГ) за месяц, другое дело занимать по Т100 млрд два месяца. Зачем накачивать местный бюджет, если он не использует (выделенные средства - КазТАГ)?», - заключил он.

Оксана Скибан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: