Лента новостей
0

О борьбе с коррупцией

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2014 21:29 Фото: zakon.kz
Борьба с коррупцией наряду с мировыми тенденциями по противодействию и в Казахстане определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики.

О борьбе с коррупцией

 

Коррупция является одной из серьёзных проблем в современном мире и в Казахстане. Хоть уровень коррупции и снизился кардинально за последнее десятилетие, но всё же значительная часть экономики по-прежнему находится в чёрной или серой зоне. Из-за этого серьёзно тормозятся многие процессы, связанные со значительными государственными расходами: такие как крупные стройки или масштабные закупки. Вредит коррупция и росту некоторых отраслей бизнеса. Простые граждане с коррупцией сталкиваются последние годы реже: уважающий правила водитель или честный представитель малого бизнеса может годами работать, не передавая никому никаких взяток.

Во всем мире принято считать, будто коррупция — это главная причина всех государственных проблем, и что именно на борьбе с ней и нужно концентрировать все без исключения усилия государства.

Если взглянуть в историю в СССР взяточничество считалось контрреволюционной деятельностью и наказывалось расстрелом, хотя получение дефицитных товаров «по блату» стало обыденным явлением в СССР. Иногда от старых коммунистов можно слышать мнение, будто в СССР коррупции почти не было. Однако, торговля «из-под прилавка» была в каждом магазине, также были поражены коррупцией автосервисы, таксопарки и многие другие отрасли советской экономики, и насквозь коррумпированным был общепит. С распадом СССР коррупция несколько видоизменилась, но все же несовершенство законодательной базы, падение моральных принципов способствовали всплеску коррупции, в «Лихие девяностые» стали периодом незаконного обогащения для многих нечистых на руку представителей власти, предпринимателей и просто бандитов. Бизнес уходил от налогов благодаря большому количеству лазеек в законах и бездействию правоохранительных органов в этой сфере. Это было одной из причин того, что доходы поступающие в бюджет государства были мизерными, соответственно низкий уровень пенсии, зарплаты бюджетников, сотрудников гос.организации.

В современном обществе проводится множество различных исследований, мониторингов, ранжировании стран по уровню коррумпированности. Наиболее значимые из них - Индекс Восприятия Коррупции, Индекс Плательщиков Взятки, Международный Обзор Жертв Преступности, Индекс Непрозрачности, Система Оценки Государственной Чистоты, Индекс Глобализации и многие другие.

Среди большого количества исследований по коррупции наиболее предпочтительными для составления общего представления о состоянии коррупции в мире и выявления коррупционных факторов являются исследования международной организации Трансперенси Интернэшнл.

Транспаренси Интернэшнл (Transparency International), что означает в переводе Международная Прозрачность, - это некоммерческая независимая организация по изучению и борьбе с коррупцией как в международном масштабе, так и в масштабе отдельных стран, одна из целей которой - добиться большей прозрачности и подотчетности власти. Отделения Transparency International созданы во многих странах мира, всех их объединяет единая антикоррупционная идеология, направленная на установление единого базового режима прозрачности, в первую очередь в финансовой сфере. Это самая обширная организация, которая достаточно длительное время исследует проявления коррупции в различных сферах жизнедеятельности и указывает возможные пути решения выявленных проблем. С созданием в 1993 г. Transparency International появилась альтернатива ведению статистики уровня коррупции в мире.

Борьба с коррупцией наряду с мировыми тенденциями по противодействию и в Казахстане определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 5 января 2001 года № 534 «О Государственной программе борьбы с коррупцией на 2001-2005 годы» борьба с коррупционными проявлениями приняла системный и комплексный характер.

Указом Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567 утвержден Кодекс чести государственных служащих Республики Казахстан.

8 июля 2005 года внесены изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственной службе», которыми предусмотрены нормы, запрещающие поступление на государственную службу лиц, совершивших коррупционные преступления, внедрен институт ротации политических государственных служащих, что на уровне непосредственного оказания государственных услуг населению и организациям служит эффективным инструментом предупреждения коррупции.

Деятельность Правительства Республики Казахстан направлена на конструктивное развитие и укрепление партнерских связей между государством и общественными объединениями Казахстана по принципу «от государственного сектора к общественному, частному». Особое внимание уделено усилению и повышению правомочности неправительственных общественных объединений, представляющих единое мнение и осуществляющих защиту интересов рядовых граждан.

Развивается международное сотрудничество в области борьбы с коррупцией. Проводится работа по налаживанию и укреплению сотрудничества и взаимодействия с международными неправительственными организациями по вопросам борьбы с коррупцией.

Основным документом по борьбе с коррупцией в налоговых органах является Стратегия борьбы с коррупцией в органах налоговой службы Республики Казахстан, утвержденная приказом Налогового комитета Министерства финансов РК от 26 сентября 2007 года № 689.

Основной целью Стратегии является совершенствование системы противодействия коррупции в органах налоговой службы.

Достижение вышеуказанной цели Стратегии предполагает разработку и осуществление разносторонних и последовательных мер, для чего необходимо выполнение следующих приоритетных задач:

-· реализация мероприятий по устранению коррупционных проявлений во всех сферах налоговых отношений;

-· внедрение Системы управления рисками;

-· усовершенствование ведомственного контроля;

-· поднятие имиджа органов налоговой службы путем формирования настроения нетерпимости к коррупции у работников органов налоговой службы и среди налогоплательщиков, совершенствования условий оплаты труда и повышения налоговой культуры налогоплательщиков;

-· взаимодействие и активизация сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией с правоохранительными органами и институтами гражданского общества.

Решение вышеуказанных задач позволит: эффективно и целенаправленно противостоять коррупционным проявлениям в налоговых отношениях, достичь органами налоговой службы нулевого показателя при оценке уровня коррумпированности государственного органа, воспитать нетерпимость к коррупции как внутри органов налоговой службы, так и среди налогоплательщиков, повысить имидж органов налоговой службы и привести к росту доверия налогоплательщиков, уменьшить вероятность злоупотреблений, совершаемых работниками органов налоговой службы, используя ресурсы Системы управления рисками, повысить персональную ответственность руководителей органов налоговой службы всех уровней, увеличить поступление налогов и других обязательных платежей в бюджет.

 

Главный специалист ОАКН

Оразаев Думан

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: