Лента новостей
0

Министерство нацэкономики предлагает запретить государству участвовать в малом бизнесе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2014 15:25 Zakon.kz
Законопроект предусматривает обязанность Фонда «Самрук-Казына» проводить закупки на конкурсной основе с участием компаний, не входящих в группу Фонда.

Министерство нацэкономики предлагает запретить государству участвовать в малом бизнесе

 

Министерство нацэкономики предлагает запретить государству участвовать в малом бизнесе, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2014 15:25Министерство национальной экономики РК предлагает запретить государству участвовать в организациях, относящихся к малому предпринимательству, и создавать их. Об этом сообщил вице-министр Тимур Жаксылыков, представляя в Мажилисе Парламента РК проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ограничения участия государства в предпринимательской деятельности».

«Законопроектом предусматривается создание госкомпаний и дочерних структур в следующих случаях: это отсутствие иной возможности обеспечения национальной безопасности, обороноспособности государства или защита интересов государства; использование и содержание стратегических объектов, находящихся в государственной собственности; осуществление деятельности в сферах, отнесенных к государственной монополии, а также создаваемых для анализа эффективности и выработки предложений по совершенствованию государственной политики; отсутствие на соответствующем товарном рынке субъекта частного предпринимательства, осуществляющего производство и реализацию аналогичного либо взаимозаменяемого товара; когда такое создание прямо предусмотрено законами РК, указами Президента или решениями Правительства», - сказал Т. Жаксылыков.

По его словам, законопроект предусматривает, что в случае отсутствия конкуренции на том или ином рынке государством может быть принято решение о создании юридического лица с его участием. Такое юридическое лицо должно создаваться на принципах ГЧП с последующим выходом государства из данного юридического лица с учетом периода окупаемости проекта.

Также законопроект предусматривает обязанность Фонда «Самрук-Казына» проводить закупки на конкурсной основе с участием компаний, не входящих в группу Фонда, и только при их отсутствии закупать товары у своих аффилированных организаций.

 

Автор: Мейрамбек Байгарин

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: