Лента новостей
0

Бизнес надеется на Третейский суд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2014 17:18 Zakon.kz
В Казахстане готовится законопроект по вопросам третейских судов, в разработке которого принимает участие и Национальная палата предпринимателей.

Бизнес надеется на Третейский суд

 

Бизнес надеется на Третейский суд, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2014 17:18Введение Закона по вопросам третейских судов повысит оперативность и качество разрешения споров в сфере предпринимательства, сообщает Рalata.kz.

Об этом заявил Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК Аблай Мырзахметов, выступая на селекторном совещании в Верховном Суде РК с участием руководства НПП РК и региональных палат предпринимателей, а также судей местных судов.

По его словам, проводимые ранее видеоконференции с Генеральной прокуратурой позволили обсудить проблемные вопросы развития бизнеса в стране и принять системные меры по их решению.

«Суды в Республике Казахстан независимы и никто не может вмешиваться в их деятельность. Тем не менее полагаем, что есть перспективы для совместной работы», - отметил Аблай Мырзахметов.

Как подчеркнул глава НПП РК, «судебная власть осуществляется от имени Республики Казахстан и имеет своим назначением защиту прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обеспечение исполнения Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров республики».

В свою очередь Председатель Верховного Суда РК Кайрат Мами отметил, что «Главой государства даны поручения совершенствовать работу межрайонных экономических судов, повысить качество работы отечественных судов по разрешению споров предпринимателей, в том числе иностранных и национальных инвесторов».

Между тем, как было отмечено, во взаимоотношениях судов и предпринимательства имеются и определенные проблемы, связанные, в том числе, с несовершенством законодательства. К примеру, на эффективность правовых рамок в оспаривании действий государственных органов влияет и отсутствие самостоятельного административного процессуального кодекса.

Как известно, сейчас в Казахстане готовится законопроект по вопросам третейских судов, в разработке которого принимает участие и Национальная палата предпринимателей.

«Этот Закон разрабатывается по поручению Главы государства. Он является чрезвычайно важным для казахстанского бизнеса. Введение данного Закона позволит повысить оперативность и качество разрешения споров в сфере предпринимательства», - прокомментировал Председатель Правления НПП РК Аблай Мырзахметов.

При этом он отметил, что «дельные предложения в законопроект вносят и судьи в отставке, используя весь свой опыт и судебную практику».

«Полагаем, что, приложив совместные усилия в рамках правового поля, мы можем заключить Меморандум о взаимодействии Верховного Суда и Национальной палаты, на базе которого сможем более плодотворно реализовывать возложенные на нас законодательными актами функции по защите прав и законных интересов предпринимателей в нашей стране», - заключил Аблай Мырзахметов.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: