Лента новостей
0

Кыргызстан рискует получить меньше таможенных отчислений от импорта товаров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2014 23:13 Zakon.kz
Представители легкой промышленности отказались от преференций, хотя эта отрасль подпадает под группу возможного повышения ставок. Главная их задача - это попадание товаров на рынок ТС.

Кыргызстан рискует получить меньше таможенных отчислений от импорта товаров

 

Кыргызстан рискует получить меньше таможенных отчислений от импорта товаров, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2014 23:13Прося преференции при вступлении Таможенный союз, Кыргызстан рискует получить меньше таможенных отчислений от импорта товаров. Это соответственно скажется на пополнении бюджета и выдачи пенсий и пособий, сказал заместитель министра экономики Кыргызстана Данил Ибраев на обсуждении перечня товаров для получения преференции, передает корреспондент BNews.kz.

По его словам, товар, который заходит в Кыргызстан по более низким ценам, дешевле для населения, для потребителя. Но также есть вторая сторона, чем больше будет изъятий на товарные группы, то есть преференции, тем больше вероятность, что таможенные отчисления будут меньше.

«Каждая страна Таможенного союза получает свою долю от таможенных пошлин, которые складываются при ввозе товаров из третьих стран. Доля складывается от размера таможенных пошлин», - сказал замминистра.

Д.Ибраев добавил, что прося преференции, Кыргызстан получит меньше импортных отчислений, причем на все время в нахождения в Таможенном союзе, ЕЭП или ЕАЭС.

«По данному вопросу была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители государственных органов, эксперты, представители бизнес-ассоциаций. По итогам которого, многие представители бизнеса отказались от преференций. Например, представители легкой промышленности полностью отказались от преференций, хотя эта отрасль подпадает под группу возможного повышения ставок. Главная их задача - это попадание товаров на рынок ТС. Это конкурентное преимущество», - сказал замминистра.

«Помимо легкой промышленности, также от преференций отказались рынки Кыргызстана. Они просят только открыть границы и дать возможность выхода на рынок ТС. Конкуренцией сами справимся, уже есть наработанные каналы, заявляют предприниматели», - сообщил Д.Ибраев.

«Другой опасностью большого количества преференций является сохранение прежнего таможенного администрирования на границе с Казахстаном, что естественно негативно скажется на свободе прохождения товаров», - добавил чиновник.

По его данным, в настоящее время обсуждается проект перечня товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода Кыргызстаном предполагается применять ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок, установленных Единым таможенным тарифом.

 

Аскат ТУРУСБЕКОВ

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: