Лента новостей
0

Россия снимет все технические барьеры на поставку сельхозпродукции из Кыргызстана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2014 22:54 Фото: zakon.kz
Сельское хозяйство традиционно является ведущей отраслью экономики Кыргызстана.Продвижение с/х товаров на рынки ТС имеют огромное значсение для экономики страны.

Россия снимет все технические барьеры на поставку сельхозпродукции из Кыргызстана

 

Россия снимет все торговые и технические барьеры на поставку сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана. Об этом сказал первый зампредседателя правительства России Игорь Шувалов на заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на уровне первых вице-премьер-министров стран ЕАЭС в Москве, передает корреспондент BNews.kz.

По его словам, Россия окажет содействие по выходу кыргызских производителей на сетевые маркеты и рынки РФ, дополнительно проработает возможность разрешения на поставку кыргызской мясной и молочной продукции.

«Мы снимаем все запреты для поставок Кыргызских овощей и фруктов в Российскую Федерацию, в случае не обоснованных барьеров обращайтесь ко мне - окажем содействие», - отметил И.Шувалов.

Также вице-премьер РФ поручил Министерству промышленности и торговли России создать условия по экспортированию в Россию сельхозпродукции из Кыргызстана.

Данное решение Россия стало результатом обращения Кыргызстана к Евразийской экономической комиссии по снятию технических и торговых барьеров на поставку сельхозпродукции на рынок Таможенного союза.

По словам замминистра экономики Кыргызстана Данила Ибраева, острым вопросом стоит свободное экспортирование продукции из Кыргызстана на территории стран ТС.

«Сельское хозяйство традиционно является ведущей отраслью экономики Кыргызстана. В сельской местности проживает до 60% населения страны и доля занятых в сельском хозяйстве составляет более 65%. Продвижение кыргызской сельскохозяйственной продукции, товаров ее переработки на рынки Таможенного союза имеют огромное значение для населения и экономики, которое имеет высокий уровень экспортного потенциала, в том числе по уровню экологической безопасности», - сказал чиновник.

Д.Ибраев добавил, что вместе с тем, существует ряд факторов, которые ограничивают экспортные возможности, среди которых обязательные требования в части технического регулирования, санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, подтверждение соответствия в ТС. Эти меры осложняют экспорт товаров на рынки ТС и снижают конкурентоспособность.

 

Аскат ТУРУСБЕКОВ

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: