Лента новостей
0

Порядок оказания государственной услуги по проведению зачетов и возвратов налогов и других обязательных платежей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2014 22:02 Zakon.kz
Возврат излишне уплаченной суммы налога, платы, пени производится в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи заявления на возврат.

Порядок оказания государственной услуги по проведению зачетов и возвратов налогов и других обязательных платежей

 

Порядок оказания государственной услуги по проведению зачетов и возвратов налогов и других обязательных платежей, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2014 22:02Одной из часто оказываемых налоговых услуг, востребованной значительным кругом граждан и предприятий являются зачет/возврат излишне уплаченных суммам налогов, плат и пеней, передает Astananalog.kz.

В соответствии со статьей 599 Налогового кодекса излишне уплаченной суммой налога, платы, пени является положительная разница между уплаченной в бюджет (с учетом зачтенных и возвращенных сумм) и исчисленной, начисленной (с учетом уменьшенной) суммами налога, платы, пени в бюджет за налоговый период с учетом расчетов по данному виду налога, платы, пени за предыдущие налоговые периоды.

Срок проведения зачета составляет десять рабочих дней по налоговому заявлению на зачет со дня представления такого заявления в налоговый орган.

Согласно статьи 602 Налогового кодекса возврат излишне уплаченной суммы налога, платы, пени производится в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи заявления на возврат. Возврат излишне уплаченной суммы налога, платы, пени производится после проведения зачета.

Зачет/возврат излишне уплаченной суммы налога, платы, пеней производится налоговым органом, в котором ведутся лицевые счета налогоплательщика.

Излишне уплаченная сумма налога, платы подлежит обязательному зачету в счет погашения налоговой задолженности в следующем порядке:

1) без заявления налогоплательщика - в счет погашения:

пени по данному виду налога, платы;

штрафа по данному виду налога, платы;

2) по налоговому заявлению на зачет - в счет погашения:

недоимки по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

пени по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

штраф по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

предстоящих платежей по виду налога, платы, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет.

Возврат излишне уплаченной суммы налога, платы, пени производится в национальной валюте на банковский счет налогоплательщика при отсутствии налоговой задолженности на основании заключения налогового органа по форме, установленной уполномоченным органом.

Согласно п. 161 гл. 16 Приказа «Правил ведения лицевых счетов» при возврате излишне уплаченной суммы налога или другого обязательного платежа, пеней налогоплательщик к налоговому заявлению должен приложить подлинник или копию платежного документа об уплате налога или другого обязательного платежа.

В случаях ошибочно уплаченных сумм налогов и других обязательных платежей, налогоплательщику необходимо заполнить и представить в налоговый орган «Налоговое заявление на проведение зачетов и (или) возвратов налогов, других обязательных платежей, таможенных платежей, пени и штрафов» по Приложению №27.

Налоговое заявление на проведение зачета/возврата излишне уплаченных сумм налогов, плат и пени представляется налогоплательщиком в Центр по приему и обработке информации налогового органа, по месту его уплаты.

Более того, указанное заявление можно отправить в электронном виде через «Кабинет налогоплательщика» - «Меню» - «Налоговое заявление» - «Зачеты и возвраты» - «Налоговое заявление на проведение зачета и возврата налогов, других обязательных платежей, пеней, штрафов».

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: