Лента новостей
0

Национальную валюту подделать труднее, чем американский доллар

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2014 16:10 Zakon.kz
Несмотря на усилия правоохранительных структур, в последнее время в Казахстане отмечается рост фальшивомонетничества, да и число стран, чья валюта подвергается угрозе, не уменьшается. 
В эксклюзивном интервью телеканалу "Астана", в Нацбанке заявили, что несмотря на это, будут постоянно совершенствовать технологии защиты.

Андрей Балахметов, заместитель директора департамента по работе с наличными деньгами Национального банка РК:

Это признание с одной стороны, мы изучаем новые передовые технологии, и такое признание даже со стороны фальшивомонетчиков оно естественно приятно. Это оценка нашей работы.

Несмотря на усилия правоохранительных структур, в последнее время в Казахстане отмечается рост фальшивомонетничества, да и число стран, чья валюта подвергается угрозе, не уменьшается. Поэтому государства вынуждены постоянно усложнять уровни защиты денег. В том числе и наша республика. «Матёрые» фальшивомонетчики, по словам оперативных работников финпола, не всякий раз берутся подделывать зарубежную валюту.

В частности американский доллар. Говорят, что сделать заокеанскую фальшивку можно, что называется, «с закрытыми глазами». Гораздо сложнее изобразить казахстанский тенге. Особым спросом у сбытчиков помимо автозаправочных станций, ночных магазинчиков, пользуются «менялы», местом дислокаций которых являются пункты обмена валют. Фальшивомонетчики - хорошие психологи, безошибочно определяющие в толпе потенциальную «жертву». На их удочку могут попасть не только наивные обыватели, но и профессионалы.

Амирхан Аманбаев, начальник ДБЭКП г.Алматы:

Сейчас, когда говорят подпольный цех, многие представляют большие заводы, фабрики или цеха со станками. Ничего подобного. Сегодня фальшивками занимаются очень просто. Раньше готовили клише, а сейчас век компьютерных технологий. Мы сами удивляемся. Хорошая техника, хорошая бумага. В этом деле они мастера своего дела.

Рустам ОМАРОВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: